Результаты конкурса

Рады сообщить вам о результатах дистанционного конкурса чтецов «Я с тобой, моя родина!», организованным КРОО СКРСС «Кежемское землячество».

Прежде всего, выражаем признательность всем, кто принял участие в этом конкурсе! Каждое выступление - уникально и неповторимо, все участники с душой и волнением представляли свои работы.

Особенно нас порадовали работы детей. Теме «Родина» – большой и малой – посвятили свои работы Варя Паркачева (5 лет) и Вика Зарубина (3 года). Варе в этом году исполнится 6 лет, она знает много стихов, очень активная девочка. Никого не оставит равнодушным и выступление Вики, самой младшей участницы конкурса. Многие слова для неё были трудны и непонятны, видно, как она старается! А каким сильным и мудрым представляется нам «потомственный кежмарь» из её уст!

Теме войны посвящены две детские работы: серьёзно и проникновенно читает стихи о войне Варя Паркачева, с большим волнением - Кира Колчина (8 лет). Хочется отметить, что взрослые участники конкурса в номинации «Стихи о малой родине» представили в основном стихи собственного сочинения.

Безусловно, среди участников конкурса лидирует Ольга Григорьевна Шадерова (Красноярск). Обе её работы прекрасно исполнены, передают ангарскую тематику. Выразительное чтение стихотворения на такую больную для ангарцев тему, как утрата родительского дома, гармонично сочетается с созданным и узнаваемым образом ангарки, на который невозможно не откликнуться ангарской душе. В номинации «Стихи, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» Ольга Григорьевна представляет трогающую за душу историю, рассказ о судьбе своего дяди - Владимире Михайловиче Зырянове, не вернувшимся с войны.

Образ родины представлен в работах наших землячек, чьи работы также заслуживают признания и добрых слов. Считаем, что все они – победители! Нелли Николаевна Кузнецова (г. Кодинск) - за душевное прочтение стихотворения «Родина» с использованием атрибутики в русском стиле, в стенах Кежемского историко-этнографического музея имени Ю.С. Кулаковой – хранителе ангарской старины. Нина Степановна Власова (г. Красноярск) – за народный плач о старинном селе Паново. На фоне представленных ею замечательных пейзажей родного села мы услышали близкие сердцу стихи о родине, исполненные эмоционально, в необычной манере, напоминающей традицию плача на Руси.

Сёстры Галина Михайловна Хомайко и Валентина Михайловна Батня (г. Красноярск) – за удачный монтаж из стихов Алексея Фёдоровича Карнаухова, передающих особенности и ангарской речи, её интонацию и певучесть, и ангарский характер. Костюмированное выступление сестёр на фоне цветов посвящено хорошо узнаваемым сюжетам из той – ангарской! - жизни, памятной ангарцам, особенно старшему поколению. Своеобразный диалог ангарок, думается, никого не оставит равнодушным.

Людмила Васильевна Привалихина (г. Красноярск) - за «поэму» о поездке земляков на родину в 2004 году. Любой ангарец может представить это путешествие по Ангаре, те чувства и эмоции, что пережили участники той незабываемой поездки на теплоходе по маршруту «Красноярск-Лесосибирск-Енисейск-Богучаны-Кодинск-Недокура-Кежма» и обратно.

Нельзя не сказать о творчестве ещё двух наших участниц, чьи стихи давно знакомы землякам. Это Людмила Ивановна Костина (г. Красноярск) - интересный, творческий человек. Она прекрасно рисует, дарит свои картины родным и друзьям. Её работы земляки не раз видели на наших мероприятиях, а стихи звучали на земляческих встречах.

Имя Надежды Иннокентьевны Бусыгиной (г. Минусинск) хорошо известно кежмарям, а её стихотворение о душной рыбе, опубликованное в «Советском Приангарье», пользуется особой популярностью. Помнят её кежмари и как активную участницу художественной самодеятельности. У многих наших земляков утрата родины породила желание сказать своё слово о родной земле. Они пишут стихи и воспоминания о родине, что вызывает удивление, особенно у посторонних людей, вносят свой вклад в увековечивание облика родины. И, конечно, мы надеемся, что благодаря творчеству земляков мы ещё услышим, прочитаем, расскажем нашим детям и внукам о нашей любимой родине!

Ещё раз благодарим всех, кто принял участие в конкурсе!

А.Н. Атаева

                                                

10.12.2020